KPM, Berlin um 1823 - 1832. Porzellan, in Brauntönen bemalt und vergoldet. Asklepios beim Besuch eines Kranken schauseitig auf der Tasse. Unterglasurblaue Zeptermarke mit brauner Adlermarke und Malerzeichen sowie Formnr. «28» (Untertasse).
H. (Tasse) 12,5, D. (Untertasse) 14,2 cm.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Biedermeier cup and saucer with mythological scene. KPM, Berlin circa 1823 - 1832. Porcelain, painted in brown tones and gold. Asklepios visiting a patient obverse on the cup. Underglaze blue sceptre mark with brown eagle mark and painter's mark as well as form number «28» (saucer).
H (cup) 12,5, Diam. (saucer) 14,2 cm.
Provenance: private collection North Rhine-Westphalia.