Bildliche Naturgeschichte aller drei Reiche, mit vorzüglicher Berücksichtigung der für das allgemeine Leben wichtigeren Naturproducte. 3 Bände. Neue Ausgabe. Mit koloriertem lithographischen Titel und 106 (102 kolorierten, 1 doppelblattgroßen) lithographischen Tafeln. Pest, Hartleben, 1857-1858. 25 x 16 cm. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Titel verblasst).
Vgl. Nissen, ZBI 2286. – Band I: Die Säugethiere und die Vögel. – Band II: Die Reptilien oder Amphibien, die Fische und die rückgratlosen, wirbellosen oder skelettlosen Thiere. – Band III: Botanik und Mineralogie. – Titel und Text gestempelt, teilweise etwas gebräunt. Gutes und vollständiges Exemplar.