Birken im Herbst
Birken im Herbst. Um 1910. Öl auf Malpappe. Links unten signiert (teilweise geritzt) "Carl Vinnen". 46,5 x 33,5 cm (18,3 x 13,1 in). Lockerer Pinselduktus und schöne Farbgebung bestimmen die gelungene Naturimpression des seinen Worpsweder Malerkollegen nahestehenden, begabten Landschafters, der auf dem Familiengut Ostendorf bei Bremerhaven lebt und arbeitet, bevor er nach München umsiedelt.
Birken im Herbst