Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.511 $ - 20.266 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.511 $ - 20.266 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.213 $

BLAEU, Willem (1571-1638) & BLAEU, Jan (1596-1673). Novum ac magnum Theatrum Urbium Belgicae Regiae. Amsterdam: Joan Blaeu 1649.
BLAEU, Willem (1571-1638) & BLAEU, Jan (1596-1673). Novum ac magnum Theatrum Urbium Belgicae Regiae. Amsterdam: Joan Blaeu 1649. Grand in-folio (543 x 345 mm). Titre gravé et colorié avec pièce de titre en latin montée, 95 feuillets figurant 135 cartes, plans et vues gravés et coloriés. (Feuillet commençant Reverendissimus mal placé entre les cartes Orchies et Atrebatum , un volet de la grande vue de Liège bruni et avec traces de ruban adhésif, vue de la colonne d'Igell provenant d'un autre exemplaire, onglets renouvelés.) Vélin ivoire de l'époque, large roulette d'encadrement dorée, pièce centrale dorée, dos lisse, tranches dorées (petites usures). Le second volume seul, complet de toutes ses vues, cartes et plans. TRÈS BON EXEMPLAIRE. Koeman BL 67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris