Blonde Mädchenpuppe "Deutsches Kind". Käthe Kruse Typ VIII. Unter dem rechten Fuß rot gestempelt, unter dem Schuh datiert "1953". L 51 cm. Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, gemalten braunen Augen und handgeknüpfter Echthaarperücke. Nesselkörper mit Ellbogen- und Knienaht. Hellblaues Kleid mit Blümchendruck, roter Schulranzen, dunkelblaue Wachstuchschuhe. Perücke wurde abgelöst und mit Stecknadeln fixiert. Gesicht mit Krakelée, keine Auffälligkeiten unter UV-Licht. Körper etwas fleckig, rechte Hand alt repariert.