Blonde Mädchenpuppe. Käthe Kruse Typ I H. Unter dem linken Fuß gestempelt, mit Bleistift "1664" unter linkem Fuß und Perücke bezeichnet. Frühe 1930er Jahre. L 43 cm. Maskenartig bemalter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten, braune Augen, blonde Echthaarperücke. Stoffkörper mit breiten Hüften. Geblümtes Kleid, rote Lederschuhe. Gesicht mit Farbretuschen. Körper fleckig.