Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

BOÎTE À SUTRA en cuivre doré ouvrant par un couvercle. Des ceintures de cuivre séparent

Art asiatique
29.04.2011
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.441 $ - 21.662 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Art asiatique
29.04.2011
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.441 $ - 21.662 $
Zuschlagspreis:

BOÎTE À SUTRA en cuivre doré ouvrant par un couvercle. Des ceintures de cuivre séparent la pièce en trois parties dont seule la supérieure est mobile. La partie inférieure présente trois ouvertures dont une en claire-voie et deux en orbe voie. Elle est décorée sur la partie supérieure de deux Dharma Shakra, ou roues de la loi. Les bords présentent deux vajra sur la longueur, un sur la largeur. La partie médiane est décorée d'un anneau incrusté dans un dharma shakra, encadré de deux doubles vajra. Les motifs sont disposés sur un fond de fleurs formant des croisillons. Sur le couvercle, les dharma shakra encadrent l'inscription: "Wada Kôfuku-ji Hôin Shôga - cadeau au Hoin dénommé Wada du temple Kôfuku-ji (de la ville de Hokota) et daté du 11e jour du 3e mois de la deuxième année de Meireki, 1656". Au revers une marque estampé Matatsugi Chishû. Japon, XVII e siècle. 14,9 x 40 x 14,5 cm L e temple Kôfuku-ji se trouve à Hokota dans la préfecture de Ibaraki, sa porte d'entrée, anciennement ornée de cloches importantes, fut déclarée bien culturel en 1979. La porte d'entrée comportant l'inscription "Kôfuku-ji", est toujours visitable, quant au temple, il a été détruit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
29.04.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
29.04.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240