Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

boite hexagonale couverte en laque rouge sculptée Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.766 $ - 14.650 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.766 $ - 14.650 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.208 $

boite hexagonale couverte en laque rouge sculptée Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A RED CARVED LACQUER HEXAFOIL BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) la forme lobée, le couvercle à décor de deux lettrés et un serviteur sur la terrasse d'un pavillon plantée de palmes, d'un prunier, de bambous et de pins, sous un ciel nuageux, l'un assis à une table un pinceau à la main, l'autre avec des éventails dans un panier, le pourtour avec des cartouches de vases fleuris archaïsants et d'objets auspicieux, l'intérieur et la base laqués noir 10 x 21 cm, 3 15/16 x 8 1/4 in. diam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.06.2010
Sotheby's
Paris