Bologna. "Bononiense Territorium", nach G. A. Magini. - Daneben: "Territorii Vicentini descriptionem", nach P. Pigafetta. 2 Gebietskarten von 1 Platte. Kol. Kupferstich von J. B. Vrients (aus A. Ortelius). Mit zus. 5 ausgem. Rollwerkskartuschen, davon 1 kl. mit kol. Grundriss von Vicenza. 35:49 cm. Broecke 124; Koeman III, 7380+7113:31. - Selten. Erschien erstmals in den Atlanten ab 1608, hier aus einer der 2 ital. Ausgaben von 1608 oder 1612. - Seitliche Ränder etwas stockfleckig. Kl. Bugeinriss an beiden Enden hinterlegt.