Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450

Bologna-Vicenza. Vrients(-Ortelius)

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450

Schätzpreis
600 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:

Bologna. "Bononiense Territorium", nach G. A. Magini. - Daneben: "Territorii Vicentini descriptionem", nach P. Pigafetta. 2 Gebietskarten von 1 Platte. Kol. Kupferstich von J. B. Vrients (aus A. Ortelius). Mit zus. 5 ausgem. Rollwerkskartuschen, davon 1 kl. mit kol. Grundriss von Vicenza. 35:49 cm. Broecke 124; Koeman III, 7380+7113:31. - Selten. Erschien erstmals in den Atlanten ab 1608, hier aus einer der 2 ital. Ausgaben von 1608 oder 1612. - Seitliche Ränder etwas stockfleckig. Kl. Bugeinriss an beiden Enden hinterlegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2450
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249