Sibyllen-Volksbuch. - Der Zwölff Sibyllen Weissagungen. Von vielen wunderbaren zukünftigen Dingen, so sich von Anfang bis zum Ende der Welt begeben sollen... Diesem ist auch anhängig des Flavii Josephi... herrliches Zeugniß von Jesu Christo. O.O. u. Dr., 1742. (16:9,5 cm). Mit Titelholzschnitt u. 13 ganzs. Textholzschnitten. 40 nn. Bll. Alter Einbd. aus dünnen Holzdeckeln mit Papierüberklebung am Rücken; Vorderdeckel mit langem gefestigtem Riss, Rückdeckel mit 3 kl. Ausbrüchen u. Rücken etwas wasserrandig, Vordergelenk angebrochen u. gelockert, vorderer Vorsatz mit ausführl. alten Tintenanmerkungen. Diese Ausgabe noch nicht im VD 18; nicht bei Heitz-R. - Äußerst seltene Ausgabe des beliebten, auf den Oppenheimer Drucker Johann Köbel zurückgehenden Volksbuchs, 1516 unter dem Titel "Offenbarung der Sibillen Weissagungen" erschienen (s. Benzing 48). Die Textholzschnitte stellen jede einzelne der Sibyllen vor, als 13. die Königin von Saba. - Gebräunt, Titel stärker. Dieser mit kl. Randläsuren ganz verstärkt. Ecken teilw. mit kl. Wasserflecken, wenige Bll. mit geringfügigen Wurmspuren im w. Unterrand. Extremely rare 18th century edition of the popular German folk book. With title woodcut and 13 full-page woodcuts in text. - Browned, stronger to title. Title with small marginal defects, reinforced. Slight waterstains to corners in places, a few leaves with minor wormholes at lower margin. Old binding using thin wooden boards, with defects, closed split to front cover, upper joint weak, old ink notations to front endpapers.