Deutsch, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. H. 4,5/D. 6,5 cm Rung mit Klappdeckel und vergoldeter Metallmontierung. Bemalt mit galanten Paaren in Landschaft. Leicht berieben. Alte fränkische Privatsammlung