Bonjour tristesse. Paris, Julliard, 1954, in-8°, box nacré, sur les plats, décor vertical de pièces de box terre de Sienne serti de filets de même couleur, l'ensemble formant un réseau animé d'un jeu de filets tournants or et au palladium, dos lisse, doublure et gardes de box crème, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box nacré (Martin, 1956). ÉDITION ORIGINALE. L'un des 30 premiers exemplaires (n° 16) sur vélin Alfa Navarre. Françoise Sagan (1935-2004) a porté sur un feuillet de garde ce texte manuscrit : Je me disais qu' il s'enfuyait comme le temps, qui était une idée facile, et qu' il était agréable d'avoir des idées facile(s). C' était l' été. Françoise Sagan Élégante reliure à décor géométrique strictement contemporaine, de P.-L. Martin (1913-1985). Il ouvrit son officine en 1940, après avoir acheté le matériel de Farez. Ce n'est qu'en 1945 qu'apparurent ses premières reliures de création. Dimensions : 185 x 115 mm. Provenance : Jacobi (ex-libris).