Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Nouvelle botanique médicale [...]. Avec planches dessinées d'après nature, puis chromo-lithographiées par M.-A.-A. Mareschal [...].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

(Botanique) - - LESACHER, Eugène; MARESCHAL, Marcellin-Auguste-Alexandre.- Nouvelle botanique médicale [...]. Avec planches dessinées d'après nature, puis chromo-lithographiées par M.-A.-A. Mareschal [...]. PARIS, R. SIMON, 1876 [- 1883]. 4 vol. gr. in-8°; 200 h.-t. (rouss., qqs pet. déch. marg. dont de rares restaurées, pâle mouill. marg. au vol. I, papillon sur la pl. de la ballotte noire au vol. II, coins salis et plis à la fin du vol. IV). Rel. moderne : demi-chagrin bordeaux, plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons cernés de filets à froid, t. jaspées de brun, couv. cons.
Avec les noms latin-français des plantes et leur étymologie, leurs familles, habitat, culture, récolte, utilisation et parfois leurs odeur et saveur. Complet des 200 planches en couleurs. # Nissen, BBI, 1177; # pas dans Pritzel. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332