BRETON, André (1896-1966) et Pablo PICASSO (1881-1973)
Clair de terre. Paris : s.n., 1923.
Exemplaire sur Hollande, avec l'eau-forte originale de Picasso et envoi autographe signé d'André Breton : "à Mademoiselle Eva Sulzer, avec les plus affectueux compliments d'André Breton". Photographe, musicienne et cinéaste d'origine suisse, Eva Sulzer évolua dans les cerlces surréalistes. Elle s'exila au Mexique dans les années 1940, en compagnie de Wolfgang et Alice Paalen, où ils fondèrent le journal Dyn. Cet ouvrage marque la première collaboration entre Breton et Picasso, qui s'étaient rencontrés la même année. Cramer, n° 12.
In-4 (280 x 192 mm). Édition originale. Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci l'un des 25 sur Hollande, n° XVI, signé par l'auteur. Illustré d'une eau-forte originale de Pablo Picasso représentant André Breton en frontispice. Broché. Sous étui et chemise.
Provenance : Eva Sulzer (1902-1990 ; envoi)
Holland copy, inscribed by the author, with the original etching by Picasso portraying André Breton.