Auktionsarchiv: Los-Nr. 857

[BRETON (André)]. Cahiers G.L.M

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 857

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $

[BRETON (André)]. Cahiers G.L.M. septième cahier mars 1938. Paris, G L M, 1938. In-8 broché, couv. imprimée. Les textes et illustrations composant ce cahier consacré au rêve ont été assemblés par André Breton Textes de A. Breton, M. Lecomte, M. Leiris, B. Péret, P. Eluard, G. Hugnet, etc. Dessins de de Chirico, M. Ernst, A. Masson, Y. Tanguy, S. Dali, etc. On y ajoute : - Artémidore d'Ephèse, La Clé des Songes ou les cinq livres de l'interprétation des songes, rêves et visions. Paris, Arcanes, 1953. In-8 broché, couv. illustrée par Clovis Trouille Introduction de Gérard Legrand. (qqs usures.) - Visages du Monde n°63, 15 mars 1939. Le Rêve dans l'art et la littérature. In-4 broché, couv. ill. Renferme entre autres un texte de Gilbert LÉLY "Notes sur le Rêve dans la littérature française". - Visages du Monde n°34, 15 avril 1936. Cinquantenaire du symbolisme. In-4 broché, couv. ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 857
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 857
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31