Nach Broncia Koller Pinell. 1863 Sanok/Galizien - 1934 Wien. 1885-87 Studium an der Münchner Damenakademie. Aufnahme in den Kreis um Gustav Klimt und der Secessionisten nach 1902. Eine der bedeutendsten österreichischen Künstlerinnen um die Jahrhundertwende. Mappe mit 7 (von 10) Farbholzschnitten. Von den Originalstöcken auf Japan gedruckt. Jew. im Stock monogr. Jew. Handsign. und num. (Ex. 30/65) vom Nachlassverwalter und Sohn der Künstlerin Rupert Koller. Jew. mit Nachlaßstempel. Hrsg. Edition Tusch, Wien 1976. In OLn.-Kassette mit geprägtem Monogramm 'BPK' 55,5 x 41 cm