Bronzegewicht in Form einer Ente. Mesopotamien, 15. - 11. Jh. v. Chr. L 7,7cm. Bronzevollguss. Das Gewicht von 165,04g entspricht im babylonischen Gewichtssystem ungefähr 20 Schekel à 8,6g. Selten und von besonderer Eleganz! Provenienz: Aus der Privatsammlung F. Fischer, erworben in den 1990er Jahren. Bronze duck weight of 20 Shekel. Mesopotamia, 15th - 11th century B.C. Black patina, intact. Very rare and with specific flair! Schwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Schwarze Patina, intakt.