Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Thronender Buddha. Gandhara, 2. - 3. Jh

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:

Thronender Buddha. Gandhara, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 21,3cm. Dunkelgrauer Schiefer. Buddha im Padmasana (Lotussitz) auf einem breiten Thron, der mit Stoffen behängt ist und seitlich profilierte Beine aufweist. Der Kopf mit Ushnisha und Tilaka auf der Stirn wird von einem Nimbus hinterfangen. Die rechte Hand zeigte wahrscheinlich die Geste des Abhaya Mudra (Schutz und Sicherheit). Provenienz: Aus der Sammlung A.A., München, erworben Anfang der 1990er Jahre. Enthroned Buddha. Gandhara, 2nd - 3rd century A.D. Dark grey schist. The back is flat worked out, right hand and few splinters at the nimbus are missing, in the lap the rest of dark brown material. Hinten flach abgearbeitet, rechte Hand fehlt, kleine Bestoßungen am Nimbus, im Schoß Überreste eines dunkelbraunen Fremdmaterials.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Hinten flach abgearbeitet, rechte Hand fehlt, kleine Bestoßungen am Nimbus, im Schoß Überreste eines dunkelbraunen Fremdmaterials.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513