Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Bronzelampe mit Kreuzgriff

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
900 €
ca. 996 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Bronzelampe mit Kreuzgriff

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
900 €
ca. 996 $
Zuschlagspreis:

Bronzelampe mit Kreuzgriff. Frühbyzantinisch, 5. - 6. Jh. n. Chr. L 13,8cm, H 7,8cm. Vollguss. Lampe mit ovoidem Corpus und langer Schnauze sowie großem, runden Brennloch mit sternförmigem Ausguss. Über dem runden Ölloch ein mit Scharnier befestigter flacher Deckel mit kleinem Dorn. Kreuzgriff mit Kreisdekor, darauf der Rest eines Aufsatzes, wahrscheinlich in Form eines Vogels. Im Zentrum des Griffes und an der Lampe jeweils eine Öse, am Griff dreigliedrige Kette. Boden mit Standring. Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Bronze lamp with simple lid, nozzle in form of a star and handle in form of a cross with the rest of a chain. Early Byzantine, 5th - 6th century A.D. Green patina, suspension chain not complete, otherwise intact. Grüne Patina, Aufhängung nicht vollständig, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Erhaltung: Grüne Patina, Aufhängung nicht vollständig, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513