Bronzelampe mit Kreuzgriff. Frühbyzantinisch, ca. 5. - 7. Jh. n. Chr. L 16,1cm. Bronzeguss. Mit Kreuzgriff und doppelten Scharnierverschluss am Einfüllloch, darüber ein Muscheldeckel. Auf der Unterseite eine viereckige Öffnung zum Aufstecken auf den Dorn eines Kandelabers. Provenienz: Ex Sammlung C.S., München, erworben im Londoner Kunsthandel. Bronze lamp with cross handle and two hinges at filling hole with shell shaped lid. Early Byzantine, about 5th - 7th century A.D. Green patina, handle reattached. Griff wieder angesetzt, grüne Patina.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Erhaltung: Griff wieder angesetzt, grüne Patina.