Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Bronzelampe mit Kreuzhenkel

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Bronzelampe mit Kreuzhenkel

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:

Bronzelampe mit Kreuzhenkel. Frühbyzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. L 16,8cm. Schüsselförmiger Körper mit langer, oben offener, vorne rund abschließender Schnauze und Kreuzhenkel. Ein mit Scharnier angebrachter schlüssellochförmiger Deckel reicht bis auf die Schnauze. Darauf ein offener Baldachin mit Vogel als Krönung, und vorne eine Maus(?). In der Lampe eine Tülle (ursprünglich für die Befestigung auf einem Ständer mit Dorn). Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948-2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. ähnliches Exemplar im British Museum Q3795 MLA, London. Bronze lamp, Early Byzantine, 6th - 7th century A.D. With cross-handle and lid with open orthelian with bird on top and mouse(?) in front. Base with sleeve for a pricket inside lamp. Greyish green patina with remains of sinter. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Grünliche graue Patina mit Sinterresten, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Erhaltung: Grünliche graue Patina mit Sinterresten, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513