Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Bronzene Ritual-Muschel mit

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Bronzene Ritual-Muschel mit

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:

Bronzene Ritual-Muschel mit Dreifuß-Ständer. Kambodscha, Khmer, Angkor-Zeit, 12. - 13. Jh. Muschelgefäß L 22cm, Dreifuß H 6,5cm, ø 9cm. Bronzegefäß in Form einer Tritonmeeresschnecke mit einem Relief auf der Oberseite, das den tanzenden Gott Hevarja darstellt. Dazu ein runder Ständer mit drei Füßen in Form von Naga-Schlangenköpfen. Provenienz: Aus Europäischer Privatsammlung vor 2000. Diese Gefäßart, die in der Khmer-Kultur einzigartig ist, wurde für rituelle Trankopfer bei hinduistischen und buddhistischen Zeremonien benutzt. Ursprünglich wurde mit dem Gefäß der Hindu-Gott Vishnu assoziiert. Jayavarman VII., der von 1181 bis nach 1206 oder 1220 als König das Khmer-Reiches beherrschte, war im Gegensatz zu seinen hinduistischen Vorgängern Buddhist. Unter seiner Regierung vermischten sich die hinduistischen und buddhistischen Glaubensvorstellungen. Er galt als einer der bedeutendsten Könige von Angkor. Unter seiner Herrschaft wurde 1,5km nördlich von Angkor Wat eine neue Hauptstadt, Angkor Thom (= große Stadt), errichtet. Zudem ließ Jayavarman VII. zahlreiche neue buddhistische Tempel, Klöster und Universitäten bauen. Bronze ritual conch shell with tripod stand. On the front panel of the conch shell is shown Hevajra dancing on a corpse in relief, the tripod with feet in form of nagas. Cambodia, Khmer, 12th - 13th century. Green patina, tiny parts of the tripod stand missing. Grüne Patina, Muschelgefäß intakt, winzige Teile des Dreifußes fehlen.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN; Bronzene Ritual-Muschel mit Dreifuß-Ständer.
Erhaltung: Grüne Patina, Muschelgefäß intakt, winzige Teile des Dreifußes fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513