Bronzene Scheibenfibel mit Ritzdekor. Italisch, 8. Jh. v. Chr. L ca. 23,3cm. Aus der Scheibe entspringt auf einer Seite der Nadelhalter und auf der anderen nach einer Schleife die Nadel. Am Rand der Scheibe Wolfszahnmuster, in der Mitte Grate ähnlich der Adern eines Blattes, dazwischen zwei Swastiken aus einem schraffiertem Band. Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 bis 1980. Bronze disc fibula with incised decor. Italic, 8th century B.C. Green patina, disc reassembled and broken again. Grüne Patina, Scheibe mehrfach geklebt u. wieder gebrochen.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse; Bronzene Scheibenfibel mit Ritzdekor.
Erhaltung: Grüne Patina, Scheibe mehrfach geklebt u. wieder gebrochen.