Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 14,4cm. Gelbgrünliches Klarglas. Großes Gefäß mit apfelförmigem Körper mit diagonalen Rippen und trichterförmigem Hals.Auf dem Boden alte Sammlungsetiketten der Sammlung Frederic Neuburg! Provenienz: Aus der Sammlung Frederic Neuburg; ex Lempertz, Alte Kunst 609, 1985, 2334. Greenish glass bottle with apple-shaped body with diagonal ribs and funnel-shaped neck. Eastern Mediterranean, 2nd - 3rd century A.D. Intact. With labels of the Collection Frederic Neuburg on the bottom! Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Flasche.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.