Bronzering mit Artemis. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Ringgröße 60. Schmale Bandschiene, die sich zur Platte hin etwas verbreitert. Auf der ovalen Platte eingraviert eine stehende Artemis mit Lanze und einem Gegenstand in der Hand. Provenienz: Ex Slg. S.W., Chiemgau, 1980er - 90er Jahre. Bronze fingerring with engraved standing Artemis with lance and object in the hand on the plate. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Green patina, intact. Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.