Bronzering mit Hippokamp. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Ringgröße 59. Schmale, runde Schiene, die sich zur Platte hin etwas verbreitert. Auf der ovalen Platte eingraviert ein Hippokamp. Provenienz: Ex Slg. S.W., Chiemgau, 1980er - 90er Jahre. Bronze fingerring with engraved hippocamp on the plate. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Green patina, intact. Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.