BUREAU PLAT, Louis XV, Frankreich um 1750/60. Palisander und Satiné eingelegt in Form von Reserven. Rechteckiges, leicht passiges Blatt in vergoldetem Messingstab und mit brauner, goldgeprägter Lederauflage auf geschwungener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Spätere Bronzebeschläge in Form von Blättern und Rocaillen. 3 Schlüssel. Stark restauriert, kleinere Ergänzugen am Furnier. 132x63x80 cm