Rare vase à corps ovoïde et petit col évasé en verre multicouches à décor de fuchsias émaillés intercalaires, dégagés à l'acide et repris à la meule sur un fond vert martelé. Cachet armorié de la «Verrerie d'art de Lorraine» et monogramme «B.S & Co. Déposé». Vers 1897-1903. H: 22 cm Rare ovoid shaped vase in cameo glass with intercalary enamelled decoration of acid-etched fuchsias repeated by wheel on a hammered background. Circa 1897-1903. H: 8 2/3 in Bibliographie: - The glass of Désiré Christian, Editeur Jules S Traub, 1978, pour des modèles avec décor similaire reproduits page 81. - Yves Delaborde, «Le verre - Art et Design XIXe-XXIe siècles», ACR Edition Courbevoie 2011, pages 210 à 212. Très typique de la série de vase pour laquelle la compagnie Burgun Schverer (et son principal concepteur et artisan Désiré Christian) reçu une médaille d'argent à l'exposition de 1900, notre vase a été réalisé avec le procédé d'email intercalaire (émaillage à froid entre les couches de verre). Very typical of the series of vases for which Burgun & Schverer (and their main designer and craftsman, Désiré Chritian) received a silver medal during the exhibition in 1900. Our vase was made using the process of intercalary enamels (cold enamelling between layers of glass)