BURGUN SCHVERER (Verrerie d'Art de Lorraine) circa 1897 Vase de forme ovoïde en verre double à décor de rameaux fleuris gravé en profond camée sur émaux polychromes intercalaires et entièrement repris à la meule sur un fond partiellement martelé. Signature gravé et dorée dans un chardon et une croix de Lorraine "Verrerie d'Art de Lorraine B.S.C déposé", sous la base. H : 23 cm A double layer glass vase by Burgun Schverer (Verrerie d'Art de Lorraine) from around 1897, with a deeply etched decor of flowering branches, enhanced with gold, on a partially hammered background. Signature in a thistle and in the cross of Lorraine "Verrerie Art of Lorraine B.S.C filed" under the base. H : 9,05 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : Philippe Olland :"Dictionnaire des Maitres Verriers de l'Art Nouveau à l'Art Déco", Éditions Faton, Dijon, 206, décor sur un vase de forme variante reproduits pages 60 et 61.