Auktionsarchiv: Los-Nr. 1002

Byzantinischer Goldring Byzanz, ca

Antiquitäten
15.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.658 $ - 11.316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1002

Antiquitäten
15.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.658 $ - 11.316 $
Zuschlagspreis:

Byzantinischer Goldring Byzanz, ca. 550-650 n. Chr. Gold; gehämmerter Ring mit achtblättriger Ringplatte; im Zentrum wohl der Heilige Georg mit Heiligenschein, einem Speer in seiner rechten und einem Schild in seiner linken Hand; umrandet von einer aus 11 Buchstaben bestehenden Inschrift: "+K. VPIE. BOIIOI." für "Herr hilf." Dm. 1,9 cm (Ring); Dm. 1,2 cm (Platte); 3,5 g Provenienz Sammlung C. S. München, Nr. 950 Ausstellung München, Praehistorische Staatssammlung, 20. Oktober 1998 - 14. Februar 1999 Freising, Diözesanmuseum, 20. Mai - 21. Oktober 2001 Literatur Wamser und Zahlhaas 1198, S. 225-226, Nr. 3 Hahn et al. 2001, S. 143-144, Nr. II.13 € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Obwohl der Ring mit keinem Namen bezeichnet ist, lässt sich der Dargestellte höchstwahrscheinlich dem Heiligen Georg zuordnen. Er ist als "heiliger Märtyrer" bekannt und einer der beliebtesten Kriegsheiligen der Byzanz. Der Legende nach wurde der heilige Georg von christlichen Eltern geboren und war römischer Soldat bis zu seinem Märtyrertod. Auf byzantinischen Fresken und Mosaiken sowie auf kleinen Amuletten oder Devotionalien, wie diesem Ring, erscheint er häufig als Beschützer vor den Gefahren des Kampfes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1002
15.12.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1002
15.12.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009