[Cabinet du roi--Perrault, Charles. Course de testes et de bague] - Festiva ad capita annulumque decursio, a rege Ludovico XIV [CABINET DU ROI--PERRAULT, CHARLES. COURSE DE TESTES ET DE BAGUE] - FESTIVA AD CAPITA ANNULUMQUE DECURSIO, A REGE LUDOVICO XIV La plus extraordinaire fête donnée par Louis XIV dans la grande cour du Louvre. Paris, Typographie royale, 1670. In-folio (554 x 420 mm). illustration : frontispice au buste de Louis XIV gravé par Chauveau d'après Gilles Rousselet 96 figures disposées sur 47 planches par François Chauveau et Israël Silvestre ; 30 figures de cavaliers par Chauveau d'après Henri Jissey, 8 gravures en bandeaux décrivant le défilé des participants, 55 cartouches de devises sur 10 planches, 3 vues générales de la fête sur double-page. reliure de l'époque. Veau marbré, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné du chiffre royal au centre, tranches rougies. Défauts aux coiffes et aux coins frottés, reliure tâchée. Pages légèrement brunies.