Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Cajetan Roos, genannt Gaetano de Rosa, Rom – Wien

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 18.367 $ - 20.990 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 18.367 $ - 20.990 $
Zuschlagspreis:

SCHLAFENDER SCHÄFER MIT ZIEGE UND SCHAFEN IN ABENDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 86,5 cm. Verso auf der Doublierleinwand Wiederholung der originalen Signatur der Originalleinwand mit Künstlerbezeichnung "Gaetano Rosa" und Datierung "1732".
Das Gemälde zeigt einen jungen Schäfer schlafend, mit geschlossenen Augenlidern, der Kopf leicht nach links geneigt, zwischen seinen zwei Schafen, an einem Hügel in abendlicher Lichtstimmung. Rechts unten eine Ziege, im Hintergrund Landschaft mit Architektur unter Wolkenhimmel. Expertise: Beigegeben Expertise von Dr. Alexander Rauch vom 11. Mai 2012. Bei dem Gemälde handelt es sich laut Dr. Alexander Rauch um ein originales, eigenhändiges Werk des Malers. Anmerkung: Das Gemälde ist von hoher, der Bestzeit des Malers zuzurechnenden Qualität. Werke seiner Hand in öffentlichen und bedeutenden privaten Sammlungen wie etwa dem Kunstmuseum Bern, Nationalmuseum Stockholm, Fürstbischöfliche Sammlung Cromeritz, Schloss Grafeneck bei Krems (hier ebenfalls auf der Rückseite bezeichnet und datiert "1720") sowie Pfarrkirche Ober St. Veit/ Wien ferner die Fresken im Prunksaal Schloss Fertörakos/ Ungarn von 1745. (880932)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
06.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
06.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300