Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

Horst Janssen, Hamburg – Hamburg

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
6.500 € - 8.500 €
ca. 8.527 $ - 11.151 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
6.500 € - 8.500 €
ca. 8.527 $ - 11.151 $
Zuschlagspreis:

EISENBAHN, 1957 Farbholzschnitt, Druck von einer Platte in Grau, Weiß, Rot, Grün und Gelb. Auf leichtem Karton. 47,5 x 63,1 cm. Blattgröße: 52,7 x 72,9 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 25 Exemplaren. Brockstedt H 31. Vogel 58.
Die frühen Holzschnitte, zu denen auch die Eisenbahn gehört, sind Motiven aus dem Leben in der Kleinstadt gewidmet. In einer Art Monotypie walzt Janssen Ölfarbe auf den Stock, wobei er die Farbverteilung häufig variiert, so dass mit jedem Abzug ein einzigartiges Kunstwerk entsteht. (881035)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830
06.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830
06.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300