Auktionsarchiv: Los-Nr. 885

Calvin, Johannes Opera omnia

Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 885

Calvin, Johannes Opera omnia

Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $

Calvin, Johannes. Opera omnia. Editio omnium novissima. 9 Bände. Mit gestochener Druckermarke, gestochenem Portaitfrontispiz, 8 wiederholten gestochenen Portraits Calvins auf dem Titel und 1 gestochenen Karte im Text. 38 x 24,5 cm. Blindgeprägtes Pergament d. Z. (Vordergelenk des ersten Bandes angeplatzt, Kapitalbändchen stellenweise gelöst, etwas berieben, ohne die beiden Schließbänder) mit hs. RTitel und fragmentarischem RSchild. Amsterdam, J. J. Schipper, 1667-1671. Brunet I, 1499. Bibliographia Calviniana 50. – "Edition peu commune" (Brunet). Für lange Zeit die maßgebliche Gesamtausgabe der Werke Johannes Calvins. Die Karte zeigt das Heilige Land. – Titel gestempelt. Stellenweise etwas feuchtrandig. Innenspiegel des ersten Bandes mit 2 Besitzstempeln und längeren hs. Anmerkungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 885
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 885
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025