Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989

Campe, Joachim Heinrich

Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989

Campe, Joachim Heinrich

Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

PÄDAGOGIK Campe, Joachim Heinrich. Sittenbüchlein für Kinder aus gesitteten Ständen. 140 (recte: 138) S., 2 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 17,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (stark berieben und bestoßen, fleckig, Rücken überklebt). Dessau, S. L. Crusius, 1777. Brüggemann-Ewers 136. Wegehaupt I, 356. – Erste Ausgabe der frühen Veröffentlichung, entstanden während Campes Zeit als Leiter des Dessauer Philanthropins, das er bereits im Herbst 1777 verließ, wohl aufgrund anhaltender Differenzen mit Basedow. "Elementare Sittenlehre für Kinder des gehobenen städtischen Bürgertums, die in die Form des väterlichen Rates eingekleidet ist" (Brüggemann-Ewers). "In Gesprächen werden behandelt die Pflichten gegen uns selbst, die Pflichten gegen andere und die Pflichten der Geselligkeit" (Wegehaupt). – Vorsatz mit längerem zeitgenössischen Eintrag. Frontispiz mit hinterlegtem Ausriss im weißen Randbereich. Titel mit Besitzeintrag, teils gebräunt bzw. stockfleckig, letztes Blatt des Inhalts mit kleinem Loch und Verlust weniger Buchstaben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025