Südliches Dorf mit abgetakelten Booten am Ufer eines Gewässers. Oel auf Leinwand. - Signiert. Verso auf dem (Spann-) Rahmen mit Fragmenten versch. (Klebe-) Etiketten (darunter: Künstleradress-Etikett mit Bezeichnung in brauner Feder „Südlicher Rom...“ bzw. Große Sauerländische Frühjahrsausstellung 1942 mit typographischer Nummer „2886“). 80 x 61 cm. Mit wenigen Retuschen und vereinzelten feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg