Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 Muenchen
Oel auf Leinwand. Signiert u.re. "Carl von Dombrowski". Verso in Blei und Fasterstift bezeichnet "M 857". Im breiten, profilierten, bronzefarben gefassten Rahmen.
Oberflaeche minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Bestossungen in der Ecke o.li.
Masse: 85 x 115 cm, Ra. 103 x 133 cm.
Carl Ritter von Dombrowski
1872 Ulitz – 1951 Muenchen
Deutscher Tier- und Jagdmaler. Sohn des Gutsbesitzers Raoul von Dombrowski zu Paprosz und Kruszwice. Studium an den Kunstakademien in Wien und Muenchen, seit 1919 in Muenchen ansaessig. Seine Werke erschienen u. a. als Holzschnittreproduktionen in der Gartenlaube.
Carl Ritter von Dombrowski
1872 Ulitz – 1951 Muenchen