Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Cartouche en bois mouluré et sculpté en fort relief, orné des armes d’Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye surmonté d’une courone ducale et surpporté par deux canons dans un encadrement feuillagé.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $

Cartouche en bois mouluré et sculpté en fort relief, orné des armes d’Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye surmonté d’une courone ducale et surpporté par deux canons dans un encadrement feuillagé. Epoque Louis XIV.(petits accidents et traces de polychromie). H. 64 L.57 cm Armand-Charles-de La Porte de La Meilleraye (1632 – 1779), duc de Mazarin, deuxième duc de La Meilleraye, est capitaine général puis Grand maître de l’artillerie de France. Fils du maréchal de La Meilleraye et neveu de Richelieu, il épouse le 1er mars 1661 Hortense Mancini, nièce du Cardinal Mazarin, qui ce dernier met dans la corbeille de la jeune mariée toute sa fortune et ses titres sous condition que son époux abandonne son nom et ses armes en prenant les noms et titres du Cardinal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
27.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
27.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261