Castellan : Moeurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire ; par A.L. Castellan, auteur des lettres sur la Morée et sur Constantinople. Avec des éclaircissemens tirés d'ouvrages orientaux, et communiqués par M. Langlès. Paris, Nepveu, 1812. 6 vol. petit in 12 reliés en 3 demi veau, dos lisse, pièces de titre en maroquin, plats de l'éditeur (reliure de l'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Bien complet des 72 pl. en couleurs, pour la bibliographie, cf la fiche précédente. 119 pp., fr. ; (2) ff. 225 pp. (1) f., fr. ; (2) ff., 251 pp., fr. et 16 pl. ; (2)ff., 282 pp. (1), fr. et 15 pl. ; (2) ff., 231 pp., fr. et 10 pl. ; (2) ff., 235 pp., fr. et 26 pl. EM, reliures frottées, importantes rousseurs