Cauchy, A. L. Exercices d'analyse et de physique mathématique. Bd. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Paris, Bachelier, 1840-44. 4to (26,5:22 cm). Hldr. d. Zt. mit Rvg. (Bd. 1-2) u. spät. Hlwd. (Bd. 3); etwas berieben u. bestoßen, Rücken von Bd. 1 restauriert. Poggendorff I, 399 (nur Bd. 1-2); Zeitlinger 724; DSB III, 134 f. - Erste Ausgabe dieser seltenen Sammlung von "Mémoires" des großen französischen Mathematikers, die dieser im Rahmen seiner Vorlesungen an der École Polytechnique verfasst hatte. "He was one of the greatest mathematicians - and surely the most universal - and also contributed greatly to mathematical physics" (DSB). 1847 erschien noch ein vierter Band, der hier nicht mehr vorliegt. - Meist etwas stockfl. (stellenw. stärker), teilw. leicht gebräunt, Titel mit kl. Sammler-Blindstempel "A. Reisinger". 3 vols. First edition of this rare collection of scientific papers. Without vol. 4 (published in 1847). - Some foxing, occasional light browning, small embossed stamp to title-leaves. Contemp. half-calf, spines gilt (vols. 1-2) and later half-cloth (vol. 3), somewhat worn, spine of vol. 1 restored.