Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

CÉSAR DOMELA-NIEUWENHUIS (1900-1992)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.807 $ - 3.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.807 $ - 3.368 $
Zuschlagspreis:

PHOTOMONTAGES 1928-1934 Paris, Galerie de France et Gènes, Galleria Martini & Ronchetti, 1981, tirages argentiques originaux. Tirés à partir des négatifs originaux sous le contrôle de l'artiste; ils sont montés sous passe-partout au format 55 x 45 cm. Tirage total et de 50 exemplaires signés et numérotés de 1 à 50 sur toutes les planches, et 5 exemplaires hors commerce. Détail: 1/Ruth-Speicher 1928. 35 x 30 cm. 2/Ruth-Speicher 1928. 39,5 x 28,5 cm. 3/Hamburg 1929. 29 x 29,5 cm. 4/Hamburg 1929. 28,5 x 29,5 cm. 5/Energie 1931. 39 x 30 cm. 6/Les Musées de Berlin 1931. 24,5 x 40,5 cm. Né à Amsterdam, César Domela Nieuwenhuis s'installe à Berlin entre 1927 et 1933 où il ouvre un studio d'art graphique spécialisé dans les photomontages publicitaires; il rejoint le Ring neue Werbegestalter dirigé par Kurt Schwitters publie dans Gefesselter Blick des frères Rasch, et se voit confier la direction artistique de l'exposition "Fotomontage" à Berlin en 1931, la plus importante jamais réalisée sur le sujet; elle regroupe: Willi Baumeister Werner Gräff, John Heartfield , El Lissitzky Moholy-Nagy, Brüder Rasch, Hans Richter Paul Schuitema Mart Stam Karel Teige Hanna Höch, Jan Tschichold Vordemberge-Gildewart, Piet Zwart; il réalise également le catalogue et l'affiche. Le Ring neue Werbegestalter est fondé en 1928 par un groupe de graphistes travaillant alors en Allemagne. Dirigé par Kurt Schwitters il se compose de Otto Baumberger Willi Baumeister Bill, Max Burchartz Johannes Canis, Cyliax, Walter Dexel Cesar Domela, Hekmann Elias, Werner Gräff, John Heartfield Franz Krause Geschwister Leistikow, El Lissitzky Robert Michel Moholy-Nagy, Brüder Rasch, Hans Richter Paul Schuitema Mart Stam Karel Teige G.Trump, Jan Tschichold Vordemberge-Gildewart, Piet Zwart Des expositions sont organisées à Cologne, Berlin, Magdeburg, Essen, Munich et Stockholm entre 1929 et 1931. En 1930, les frères Rasch publient Gefesselter Blick. En 1931 Domela organise l'exposition "Fotomontage", la plus importante réalisée sur le sujet avec le groupe; il réalise l'affiche et le catalogue. Il abandonne la photographie en 1938 pour se consacrer à la peinture et à la sculpture. Bibliographie: Fotografia Publica p. 89 Cercle et Carré Domela 60 ans d'abstraction Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Rasch Heinz und Bodo Gefesselter Blick p. 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
13.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
13.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124