CHANLAIRE (Pierre-Grégoire). Nouvel atlas de la France, divisée par départemens, arrondissemens communaux et cantons. Paris, Buisson, 1802. In-4 oblong, demi-basane fauve avec coins de vélin (Reliure de l'époque). Atlas réunissant une carte générale de la France et 100 cartes départementales avec les contours coloriés. On y a joint la Table par ordre alphabétique de départemens. Reliure usagée, une charnière fendue.