ANSICHT VON ALT-AMSTERDAM MIT UFERBEFESTIGUNG UND RUNDTURM
Öl auf Leinwand. 65 x 95 cm. Rechts unten signiert. Am Ufer Stadtturm über der Kaimauer mit dahinterliegenden Bürgerhäusern mit Treppengiebeln. Im Vordergrund auf vereister Fläche Schlittschuhläufer sowie spielende Kinder. Links an der Kaimauer drei anliegende Fischkutter, im Eis eingefroren. (700491)