CHARLES HUBERT EYCK Meerssen /Niederlande 1897 - 1983 Schimmert/Niederlande: Zirkusreiter. Oel auf Holz. Signiert. 40 x 49,5 cm. Malgrund gering gebogen und mit kleiner überarbeiteter Farbabsplitterung. Eyck gehört zu den Repräsentanten der Limburgse School in den Niederlanden und gilt als Erneuerer der monumentalen religiösen Malerei. Nach zahlreichen Auslandsaufenthalten und Studienreisen Eycks „werden die Kompositionen lebensfroh mit einem Hauch von Wehmut. In ihrer scheinbar unbeholfenen Schlichtheit erinnern sie teils an Kinderzeichnungen bzw. finden sich Anleihen an COBRA, Picasso und Kees van Dongen“ (AOW/AKL; online). Gerahmt. [bg]