Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Charles-Irénée Castel, abbé de SAINT-PIERRE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 549 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 549 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $

Manuscrit, Observasions pour perfexioner les livres qui tendent à prouver la divinité de l'Évangile par les miracles; cahier de 15 pages in-4. Copie soignée par un secrétaire de l'auteur de cette critique de l'ouvrage de l'abbé Houteville, La religion prouvée par les faits (1722), qui faisait polémique. L'abbé de Saint-Pierre émet diverses réserves au sujet du titre, du style, et de la façon dont l'auteur développe ses arguments, lui conseillant de «mieux placer la preuve de la resurexion», d'«abrejer la preuve des profesies», et de «diviser les objexions», pour terminer sur la «Sainteté de la morale antiere», l'exhortant à «presanter plus souvant à l'esprit les imajes du paradis et de l'anfer»... Il souhaite que l'abbé Houteville tienne compte de ses remarques pour une seconde édition de son ouvrage, afin qu'il s'adapte mieux «à l'imagination et au goût du plus grand nombre de ses lecteurs et surtout à faire pratiquer ancore plus souvant par plus de personnes, la justice et la bienfaizance, principal but de la veritable religion».{CR} Provenance : archives de Mme Dupin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720