CHASSÉRIAU ( Frédéric). Précis historique de la marine française, son organisation et ses loix. Paris, Imprimerie royale, 1845. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, encadrement de filets et fers feuillagés dorés, chiffre au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première histoire de la marine française, composée par l'historiographe de la marine Frédéric Chassériau (1807-1881), frère aîné du peintre Théodore Chassériau et chef de cabinet de l'amiral Duperré lorsque celui-ci était ministre de la marine. Superbe exemplaire sur grand papier, luxueusement relié en maroquin aux chiffres du roi Louis-Philippe et de son petit-fils Robert d'Orléans. Polak, n°1641.