ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. Traduite de l'anglois. Paris, Panckouke, 1778. 2 volumes in-4, veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Suard et Jansen de cette brillante histoire de l'Amérique, illustrée de 3 (sur 5) planches gravées repliées à la fin de l'ouvrage, dont 4 grandes cartes et une figure de la Table chronologique des Mexicains. Publiée un an après l'édition anglaise et la traduction française d'Eidous, parue à Maestricht au format in-12, cette traduction connut une autre édition en 1778, assez courante, au format in-12. Deux planches manquent. Légers frottements à la reliure.