Chine. Statue de dieu taoïste, en tenue formelle, assis sur un trône. Bois polychrome, avec quelques caractères chinois sur la coiffe et sur les pantalons du dieu. Dynastie Qing, XIX ème siècle Haut : 40 cm. Légers manques, restaurations anciennes.