CHINE, XXe SIÈCLE, Lot de quatre pendentifs en jade, dont deux de forme circulaire à décor ajouré d'une chauve- souris parmi des fruits, l'un formant trois aubergines, veiné de brun, le dernier reprenant la forme de deux carpes accolées. Diamètre : jades circulaires : 5 cm - 5,5 cm Longueur aubergines : 8,9 cm Longueur carpes : 5,5 cm Experts : Ansas Papillon de Léry