Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235

CHRISTIAN SCHAD

Schätzpreis
20.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 20.249 $ - 25.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235

CHRISTIAN SCHAD

Schätzpreis
20.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 20.249 $ - 25.312 $
Zuschlagspreis:

CHRISTIAN SCHAD (Miessbach 1894 - 1982 Stuttgart) Kinderbild Rainer Matthes. 1951. Öl auf Gewebe, auf Holz. Oben rechts signiert: Schad 51. 50,3 x 40 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Van Ham Kunstauktionen, Köln, Auktion 28. November 2013, Los 122. - Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben. Literatur: - Ratzka, Thomas: Christian Schad 1894-1982, Werkverzeichnis Band 1: Malerei, Köln 2008, S. 225, Nr. 173 (mit Abb.). - Schad, B: Notizen nach 1942 - Milabile, 1996, S. 377, Nr. 173. Christian Schad erhält im Februar 1951 von einem Kleiderfabrikanten aus Aschaffenburg den Auftrag dessen Sohn zu porträtieren, welcher durch Folgen der Kinderlähmung im Rollstuhl sitzt. Die bis Mitte März andauernden täglichen Besuche des Künstlers sind für den Jungen ein grosses Erlebnis und verleiten ihn dazu, dem Künstler vor jeder Sitzung die Malutensilien bereitzustellen und ihm dann während der Arbeit gespannt zuzusehen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330